Принадлежности для художников и творчества

суббота, 10 июля 2010 г.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА — МОЛЬБЕРТ

С тех пор, как искусство переместилось со скалы на более пригодные для рисования носители — бумагу, ткань, картон и т. п., появилась проблема для крепления этих носителей в удобной для художника плоскости.

Т.к. большинство своего созидательного творческого процесса художник проводит стоя или сидя, то и основу для творения следует располагать в вертикальной или почти вертикальной плоскости.

Так для установки планшетов, крепления картона и подрамников была придумана специальная подставка, известная со времен средневековья и названная немцами — главными любителями придумывать названия всему на свете — мольберт (от нем. Malbrett— вышедшее из употребления слово).

Хотя многие, даже знаменитые художники предпочитают ставить подрамник или планшет к спинке старого стула, а на сиденье раскладывать палитру и краски, такой способ рисования все же не так удобен, как рисование на специальном установочном приспособлении.

Итак, какие преимущества дает мольберт перед простейшими способами установки полотна?

* Во-первых: надежное крепление полотна, исключающее падение и порчу будущего произведения искусства.
* Во-вторых: установка полотна на определенной высоте, удобной для работы стоя или сидя.
* В-третьих: удобство перемещения полотна по высоте, дающая возможность прорисовки верхней и нижней частей картины.
* В-четвертых: регулировку угла наклона полотна.
* В-пятых: компактность размещения картины на рабочем месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Главная Московская доска объявлений на 495RU.ru UAcenter.com - Объявления Украины, Поиск, Каталог. google-site-verification: googlebfd5d574e92220fd.html Каталог сайтов yandex-top10.com Яндекс-TOP10 Ремонт квартир, комнат, коттеджей, офисов в Москве